Agora é definitivo, conheça os brasileiros que vão aos CrossFit Regionals 2018

Agora é definitivo, conheça os brasileiros que vão aos CrossFit Regionals 2018

São 40 homens, 40 mulheres e 30 times classificados para os regionais da América Latina que ocorrerão no Rio de Janeiro de 24 a 26 de Maio de 2018 na Arena Carioca 1. Da América do Sul, são 25 indivíduos de 20 times e o Brasil dominou a categoria individual. Serão 11 homens e 14 mulheres dos 15 possíveis. Ou seja, ao todo, pegamos metade das vagas! O mesmo não podemos falar na categoria times (que ainda precisa de confirmação oficial), onde apenas 7 são brasileiros, ou 35% do total. Considerando que o embate é com toda América do Sul pela vaga, fizemos bonito em todas as categorias. Agora é torcer para todos mandarem muito bem nos regionais da América Latina. Boa sorte a todos!

Vejam quem são e os instagrams de cada um:

Individual Masculino

Guilherme Domingues (@guidominguescross)

André Sanches (@af.sanches)

Antonio Reginaldo Silva (@reginaldos_22)

Anderon Primo (@anderonprimo)

Éder Costa (@edercosta00)

Pedro Castro (@pedrocastro01)

Lucas Almeida (@lukinhas__df)

Lucas Rosa (@_lucasdarosa)

Gilson Duarte (@gilsonkunay)

Fábio Dechichi (@fabio_dechichi)

Pablo Chalfun (@pablochalfun)

Individual Feminino

Renata Pimentel (@renatappimentel)

Vivian Aiello Bomfim (@viviaiellob)

Antonelli Nicole (@antonellinicole)

Karime Ferrari (@karimeferrari) - TIME PELO CROSSFIT MOEMA

Tathianne Freitas (@thatianne)

Luiza Dias (@dias_luiza)

Anita Pravatti (@anitapravatti)

Larissa Cunha (@larifcunha)

Susana Raquel Rodrigues Etto (@susanaettocf)

Nathalia Mencari (@nathaliamencari)

Marina Hohmann Vaghetti (@marinahohmann) - TIME CROSSFIT MOEMA

Andreia Pinheiro (@andreiacp)

Luana Soares (@luaelua)

Rosana Prado (@rosanahelenaprado)

Tatá Rebane (@tatarebane)

Chris Schmidt (@chrisvschmidt)


Times

Team Moema (@crossfitmoema)

CrossFit Ribeirão Preto (@crossfitribeiraopreto)

Team Dark Bulls Macaé (@crossfitdarkbulls)

Team Gurkha (@crossfitgurkha)

Hangar 193 Brazilian Hurricane (@hangar193)

CFP9 RIO (@cfp9) 

CrossFit Bauru (@crossfitbauru)

Brasil bate recorde de classificados nos CrossFit Games em 2018

Brasil bate recorde de classificados nos CrossFit Games em 2018

Saíram os WODs do online qualifiers da CrossFit para o grupo de idades

Saíram os WODs do online qualifiers da CrossFit para o grupo de idades