Curiosidades dos atletas de elite da final do TCB 4 All

Compartilhe

Num ano de pandemia, achávamos que talvez fossemos ficar sem TCB esse ano. Afinal de contas, realizar as seletivas e o próprio TCB ficou inconcebível. Eis que veio o TCB4 All – um campeonato online que selecionou os 10 homens e as 10 mulheres que competirão na fase presencial na categoria elite. Isso fora os 5 homens e mulheres de cada categoria de idade.

Se preferir, assista ao vídeo com a análise completa abaixo.

Vamos falar inicialmente da categoria elite.

Vamos primeiros aos 10 atletas masculinos que se classificarão para a fase presencial (na ordem após a fase online)

  1. Anderon Primo @anderonprimo
  2. Márcio Costa @marciocostacf
  3. Lucas Almeida @lukinhasalmeida.cf
  4. Leonardo Veras @leonardo.veeras
  5. Thainã Beraldo @beraldo_toma
  6. Vitor Caetano @vii_caetano
  7. Kaique Cerveny @kaiquecerveny
  8. Bruno Miranda @brunocrossfitter
  9. Vinicius Stoelben @vinicius_stoelben
  10. Mateus Ferro @mateusferro91

Analisando todos os atletas pudemos tirar algumas curiosidades para vocês:

  • A média de idade dos atletas é de 26,3 anos, sendo Thainã o mais velho com 30 e Vitor Caetano o mais novo com 22 anos.
  • O peso médio dos homens é de 87,1 kgs sendo Thainã o mais leve com 71 kgs e Bruno Miranda com 98 kgs.
  • A altura méia é de 1,78 m ; sendo o mais baixo Thainã com 1,66 m e os mais altos, com 1,87 m, Leonardo Veras e Bruno Miranda.
  • A média de clean and jerk dos atletas é de 154,2 kgs e de snatch é de 125,7 kgs.
  • Márcio Costa é o atleta com os menores PRs, 130 kgs de clean and jerk e 100 kgs de snatch.
  • Vitor Caetano tem o maior PR de clean e jerk com 166 kgs e Anderon Primo o maior de snatch com 140 kgs.
  • Apesar de pesar apenas 71 kgs, o clean e jerk do Thainã Beraldo é de impressionantes 150 kgs.
  • Márcio Costa tem o maior PR de Ring Mu unbroken com 31. Um a mais que Thainã com 30.
  • Dos 10 atletas, 5 são originários do Estado de São Paulo.
  • Quatro são treinados pela dupla Éder Costa e Diego Palomares. E até mudar para Invictus recentemente, Anderon Primo também era.

As 10 mulheres classificadas para a fase final são:

  1. Anita Pravatti @anitapravatti
  2. Amanda Fusuma @amandafusuma
  3. Susana Etto @susanaettocf
  4. Andressa Ferreira Silva @andressa.ferreiraaa
  5. Clara Letícia Camargo @cainhacamargo
  6. Priscipla Horvath @prihorvath
  7. Camila Siller @camila.siller
  8. Katia Reis @katiafelten
  9. Fernanda Scarelli @fernanda_scarelli
  10. Carolina Long @carolong

Essas 10 foram as classificadas após Lari Cunha decidir não disputar a fase final, Elluar Gomes optar pela categoria master e Lumma Silva ir por times com a CrossFit BlackSheep.

Vamos ver agora umas curiosidades desse conjunto de atletas para vocês:

  • Fernanda Scarelli e Clara Camargo farão sua estreia no TCB.
  • Andressa Ferreira estreou em 2019 mas se machucou na 3ª prova e agra tem sua chance de competir até o final.
  • A média de idade das mulheres é maior que a dos homens com 28,4 anos com Amanda Fusuma sendo a mais nova com 23 anos e Susana Etto a menos nova com 36 anos.
  • Amanda Fusuma também é a mais leve com 57 kgs e a mais baixa com 1,53 m.
  • Anita Pravatti é a mais alta com 1,74 m e a mais pesada com 76 kgs.
  • Apesar do baixo peso corporal, Amanda Fusuma tem os maiores PRs de clean e jerk e snatch com 110 kgs e 90 kgs, respectivamente.
  • Clara Camargo tem o menor PR de C&J com 81,6 kgs e Fernanda Scarelli o menor PR de snatch com 65 kgs.
  • As estreantes também tem o menor PR de Ring MU com 3 cada. Apesar de que Amanda Fusuma e Camila Siller declararam não ter conhecimento desse valor.
  • 5 das 10 atletas são originais do estado de São Paulo.
  • Apenas Susana Etto, 3ª colocada no TCB do ano passado, esteve no pódio nos últimos dois anos do TCB.

As finais do TCB4 All serão transmitidas ao vivo o dia todo nos dias 21 e 22 pela TVN Sport e o nosso Sergio Sanchez, do HugoCross será um dos que comandará a transmissão. Não percam!!

Enable Notifications    OK No thanks