Quantos passam para as quartas de final na temporada 2021 dos CrossFit Games?

Compartilhe

Individual – Elite

Como isso ainda gera muita dúvida, vamos explicar rapidamente a forma de classificação para os Games 2021. Após o Open, na categoria elite, os 10% de cada continente de acordo com a divisão da CrossFit, se classificarão para as quartas de final. Com isso, fica a nossa dica, não pergunte a um atleta de qualquer categoria como foi no Open nem onde está seu vídeo. Eles estão em uma competição e precisam se classificar. E por mais que passe um grande número de atletas para a próxima fase, uma boa classificação em todo o processo o torna mais conhecido, o torna mais visível para patrocinadores e afins. E todos nós sabemos como é difícil a vida de atleta no Brasil. Logo, respeite esse momento deles.

Vale salientar que na categoria elite estão inclusos os atletas de 16 à 54 anos que realizam o mesmo workout com as mesmas regras. Isso nos dá, para cada continente:

Categoria RegiãoInscritos% para 2º faseQuantidade de atleta que passa para 2º fase*
HomemMundo136586
HomemÁfrica426110%427
HomemÁsia812210%813
HomemEuropa3402010%3402
HomemAmérica do Norte7325010%7325
HomemOceania990110%991
HomemAmérica do Sul703410%704
*Os dados foram arredondados para cima. A Eles não foram divulgados pela CrossFit, que se refere apenas a valores aproximados. Logo, não são números oficiais, mas foram calculados pele equipe do HugoCross.
Categoria RegiãoInscritos% para 2º faseQuantidade de atleta que passa para 2º fase*
MulherMundo107994
MulherÁfrica298010%298
MulherÁsia409410%410
MulherEuropa2221910%2222
MulherAmérica do Norte6522510%6523
MulherOceania892810%893
MulherAmérica do Sul454810%455
*Os dados foram arredondados para cima. A Eles não foram divulgados pela CrossFit, que se refere apenas a valores aproximados. Logo, não são números oficiais, mas foram calculados pele equipe do HugoCross

Vale lembrar que nas quartas de final zera toda a pontuação e não importa quão bem você foi nesse Open contanto que você se classifique. Tudo recomeça do zero. E por mais que o score do atleta esteja ali, o vídeo pedido pela CrossFit não será de todos os workouts, por isso eles não precisam disponibilizar para o público. Em 2016, um excelente atleta brasileiro colocou um ótimo resultado no 16.1 e disponibilizou seu vídeo. Ele foi julgado e recebeu 15% de penalidade. O vídeo pedido pela CF foi o16.3. Se ele não tivesse disponibilizado o vídeo, talvez teria se classificado para o regional à época. Logo, apesar do resultado não ser definitivo e poder ser modificado pela CrossFit, não serão todos os vídeos analisados e nem de todos os workouts.

À pedido da @crossfitbrazil eu tive a oportunidade de perguntar ao Dave o porquê de não pedir todos os vídeos e deixá-los aberto ao público. Ele considerou que se eles disponibilizam o curso de judge, se eles fazem o curso de judge e fazem num box afiliado, eles merecem a confiança da empresa. Do contrário, como disse o diretor dos Games Dave Castro, que mensagem estariam passando?

Por fim, o atleta que se classificar para as quartas de final deverá pagar 50 dólares para disputar o que se assemelha ao age group online qualifier com alguns workouts para serem realizados de quinta à segunda e selecionando os 30 melhores para as semi-finais.

Times

No caso dos times, 25% passam para a próxima etapa tendo um mínimo de 50 times classificados. Aqui, os membros dos times todos fazem as provas individualmente como qualquer atleta. As quartas de final dos times, contudo, envolverão provas em times e todos fazendo juntos e seguirá o mesmo modelo das quartas do individual, com um conjunto de workouts liberados para serem feitos em uma mesma semana. No caso de times o leaderboard reinicia do zero do mesmo jeito..

No caso dos times, 25% passam para as quartas de final com um mínimo de 50 times. No caso do continente africano isso não será possível tendo em vista que apenas 34 times se inscreveram.

Categoria RegiãoInscritos% para 2º faseQuantidade de times que passa para 2º fase*
TimeMundo1382
TimeÁfrica3425%34
TimeÁsia7825%50
TimeEuropa23225%58
TimeAmérica do Norte81325%204
TimeOceania16325%50
TimeAmérica do Sul6225%50
*Os dados foram arredondados para cima. A Eles não foram divulgados pela CrossFit, que se refere apenas a valores aproximados. Logo, não são números oficiais, mas foram calculados pele equipe do HugoCross

Os times interessados deverão pagar 100 dólares para disputarem as quartas de final. Os 20 melhores times de cada continente irão então disputar as semifinais.

Individual – Categoria de Idades

Nesse caso não há quartas de final e depois semifinal. Nesse caso há apenas o age group online qualifier. Até o ano passado, os 200 melhores de cada categoria passavam para essa fase. Agora são os 10% de cada categoria que poderão disputar essa etapa. Após essa etapa, os 20 melhores homens e a 20 melhores mulheres de cada categoria de idade se classificarão diretamente para os CrossFit Games (o número de atletas nas categorias 60-64 e 65+ serão definidos de acordo com o número de inscritos). A mudança de 10% foi boa para algumas categorias e ruins para outras que tiveram o seu número reduzido. Eles também deverão pagar 50 dólares para disputar a próxima etapa e todos os scores do Open serão zerados. Com isso, o número de atletas classificado fica sendo:

Categoria RegiãoInscritos% para 2º faseQuantidade de atleta que passa para 2º fase*
Meninos 14-15Mundo143910%144
Meninos 16-17Mundo187810%188
Homens 35-39Mundo2707710%2708
Homens 40-44Mundo1978210%1979
Homens 45-49Mundo1222810%1223
Homens 50-54Mundo705010%705
Homens 55-59Mundo379510%380
Homens 60-64Mundo186010%186
Homens 65+Mundo103710%104
*Os dados foram arredondados para cima. A Eles não foram divulgados pela CrossFit, que se refere apenas a valores aproximados. Logo, não são números oficiais, mas foram calculados pele equipe do HugoCross
Categoria RegiãoInscritos% para 2º faseQuantidade de atleta que passa para 2º fase*
Meninas 14-15Mundo137110%138
Meninas 16-17Mundo172510%173
Mulheres 35-39Mundo2011610%2012
Mulheres 40-44Mundo1460310%1461
Mulheres 45-49Mundo894610%895
Mulheres 50-54Mundo519410%520
Mulheres 55-59Mundo295210%296
Mulheres 60-64Mundo161310%162
Muheres 65+Mundo85110%86
*Os dados foram arredondados para cima. A Eles não foram divulgados pela CrossFit, que se refere apenas a valores aproximados. Logo, não são números oficiais, mas foram calculados pele equipe do HugoCross

Não há ainda nenhuma definição da CrossFit sobre a categoria de atletas adaptados. Contudo, estamos na torcida para que eles considerem que o número de inscritos foi ato o suficiente para que haja uma segunda etapa e eventualmente uma participação dos mesmos no CrossFit Games 2021.

Esse artigo foi escrito em parceria com o Guilhermo Gulin @guigulin

Enable Notifications    OK No thanks