Quais são os times que disputarão as duas vagas da América Latina no Copa Sur?

Compartilhe

Serão 20 times disputando as duas vagas disponíveis no Copa Sur @cfcopasur para poder competir nos CrossFit Games. O Time da Etto CrossFit fez história ano passado se tornando o primeiro time brasileiro a disputar os CrossFit Games. O time tinha ninguém menos que Susana Etto @susanaettocf, Anita Pravatti @anitapravatti, Fábio Dechichi @fabio_dechichi e Mateus Ferro @mateusferroo. Com esse time fora da jogada, quem é o favorito? Quem mais teria chance?

O favoritismo agora vem com o time que levou a segunda vaga ano passado, o time da Q21 @q21team, onde três dos 4 atletas que competiram nos Games ano passado estarão esse ano. Eles são: Sabrina Dellagiustina @sabridellagiustina; Augustina Haag @aguu_haag e Matho Vizcarra @matho.vizcarra . Quem entra para completar o quarteto é Gonzalo Duro @gonzaduro , que estava no time argentino que disputou os Games em 2017.

Mas se formos pensar em chances, elas estão muito fortes para os brasileiros disputarem não apenas uma segunda vaga mas tirarem o favoritismo da Q21. Dos 20 times que disputarão o Copa Sur, 14 são brasileiros. Os outros 6 são divididos em 3 argentinos, 2 colombianos e 1 paraguaio. Entre os brasileiros devemos destacar o Team Treta – formado por Tatá Rebane @fetatarebane, Lumma Silva @lumma_roberta, Tárcio Santos @tarciosf e Ph Nascimento @ph.nascimento – e o Vittoria CrossFit More Reps @vittoriacrossfit – composto por Marcella Alonso @marcellaalonso_, Fernanda Tuffani @fernandatuffani, Carlos Szighetty @carlos_szg e Hugo Cardoso @hg_cardoso. Os dois times treinam juntos há algum tempo, ambos já disputaram o BCC com diferentes composições e são tradicionais nessas competições. Além disso, ambos os times tem atletas individualmente muito fortes e experientes.

Veja a seguir os outros times que disputarão o Copa Sur

Times Brasileiros:

CrossFit SP @crossfitsp

  • Aliadhy Bass @aliadhybass
  • Lucas de Oliveira @nutricionistalucas
  • Naty Menezes @natymenezes
  • Patrick Ruan @patrickruan

Team Tyranno @crossfit_tyranno

  • Vinícius Zola @vinicius_zola
  • Bruno Dutra @obrunodutra
  • May Brasil @maybcg
  • Lara Scarpini @larascarpini

Cavaleiros CrossFit @cavaleiroscrossfit

  • Larissa Mangifeste @larissamangifeste
  • Milena Miranda @milenamgr
  • Leonardo Ferreira @euleonardoferreira
  • João Vítor Bechara @joaovitorbec

Avanti CrossFit @avanticrossfit

  • Mohamad Silva @mohamadsilva03
  • Pedro Soares @pedrosoaresbrandao
  • Percilia Andrade @percilia
  • Camila Aviz @camilaaviz.nutri

CrossFit Ribeirão Preto @crossfitribeiraopreto

  • Douglas Musa @douglasmusa
  • Willian Dalpogetto @willian_dalpogetto
  • Thais Ferrari @thaisferrari
  • Mirela Bedore @mirelabedore

BXP CrossFit @bxp.crossfit

  • Isadora Oliveira @isaadorav
  • Emerson Medeiros @emersonmedeiros
  • Danilo Gois @danilofgois
  • Manuella Tavares @manuellactavares

CrossFit Pinda @crossfitpinda

  • Yanara Oliveira @ynarinha_crossfit
  • Jacqueline Amaral @jacque_crossfit
  • Edgar Carvalho @_edgar.carvalho
  • Orlando Pedroso @orlandopedroso

CrossFit Caserna @crossfitcaserna

  • Marina Fernandes @marinaferpersonal
  • Matheus Gama @matheusgamapersonal
  • Raquel Ellery @raquelellery
  • Pedro Vale @pedrovale2

CrossFit Boqueirão @crossfitboqueirao

  • Tati Abreu @tatiabreuuu_
  • Artur Martins @martinsozat
  • Leonardo Gazoni @leoograzoni
  • Camilla Carduz @ca_mancinicarduz

CrossFit Marília @crossfitmarilia

  • Robson Silva @robss
  • Josi Roger De Labio @josiroger
  • Estela Mayumi @estela_mayumi
  • Luan Araujo Ferreira @luanferr

CrossFit Távros @cftavros

  • Giulian da Silva @giulian.dasilva
  • Sabrina Bedin @sabrinabedin
  • Isa Moreno @iisamoreno
  • Flávio Cunha @flaviiocunha

CrossFit Praia Grande @crossfitpraiagrande

  • William Amorim @wsa_coach
  • Débora Oliveira @deboraloliveira_dext
  • Rafaella Barbosa @rafinhabarbosaa
  • Lucas Pupo @eupupo

Times Argentinos

CrossFit Villa Luro @crossfit.villa.luro

  • Aldana Ciavarella @cachandia
  • Martin Biudes @tinchobiudes
  • Jimena Muñoz @jimmimunoz
  • Alfredo Estigarribia @alfree31

Team Tuluka @teamtuluka

  • Florência Grosso @florigrosso
  • Gina Ramazzotti @ginaramazzotti
  • Juan Martin Grosso @juanmagrosso
  • Frederico Guggenheim @fredericoguggenheim

Time Paraguaio

KingBull CrossFit @kingbullcrossfit

  • Willian Guillén @wilianguillen
  • Inés Alviso @inesalviso
  • Ivan Rojas @ivanrojas
  • Susan Vera @suveravigo

Times Colombianos

Mapana CrossFit @mapanaflow

  • Mario Diaz @mariodaz
  • Israel hernandez @israelhernandez319
  • Maria Camila Montalvo @camila_montalvob
  • Valeria Hernandez Meza @pulgahdez

Bull Box Mde CrossFit @bullboxmdecf

  • Mariana Aragon Fatat @mariana.aragon
  • Juan Pablo Bedoya @juanpablob94
  • Alejandra Zuluaga @maleeja_zm
  • Douglas Mackarthur Bueno @douglasmackarthurbueno

Não se classificou mas quer assistir?

Você pode comprar ingresso para assistir o Crossfit Copa Sur 2022 ao vivo em Vitoria-ES no dia 10,11 e 12 de julho aqui.

Subscribe for notification