Primeira semana de semifinais para os NoBull CrossFit Games 2022: como assistir e quais os destaques?

Compartilhe

Se ainda falta um pouquinho para as semifinais sulamericanas dos CrossFit Games, o Copa Sur @cfcopasur , esse final de semana 3 eventos ocorrerão pelo mundo e já decidirão quem irá disputar o título de “Fittest on Earth” em Madison. Os eventos são: Syndicate Crown, Lowlands Throwdown e Torian Pro.

A CrossFit decidiu que dois workouts para os indivíduos e dois para os times serão os mesmos em todas as semifinais e escolheu para tal:

Individuais

2014 Regional Event 5

10 rounds for time
1 legless rope climb 15ft
170 pés de corrida

Barbell Complex

3 tentativas de carga máxima para
3 cleans+2 front squats+1 jerk (shoulder to overhead)

Times

Thrusters+Legless Rope Climbs

Por tempo, começando com o par feminino seguido do par masculino:
40 thrusters, 95/135 lbs
6 legless rope climb
30 thrusters
4 legless rope climbs
20 thrusters
2 legless rope climb

Team Snatch Ladder (em kgs)

H: 84 | 88 | 93 | 98 | 102 | 107 | 111 | 115 | 120 | 124
11o na plataforma com 129 kgs
M: 61 | 63 | 65 | 68 | 70 | 72 | 75 | 77 | 79 | 81
11o na plataforma com 84 kgs

A ideia é boa pois permite comparar atletas de diferentes regiões do mundo. Mas ela fica pouco eficiente pois cada semifinal é responsável pelos outros eventos e pela ordem em que eles aparecerão. Ou seja, fazer o evento de RM no início ou no final do campeonato são coisas completamente diferentes. Vamos ver um pouco de cada semifinal então, com os destaques específicos e os links para assistir:

Syndicate Crown @syndicatecrown

A primeira semifinal da américa do norte vem forte e a lista completa de eventos pode ser vista aqui para os indivíduos e aqui para os times. Nesse eventos teremos diversos nomes de peso para ficar de olho entre eles o atual campeão Justin Medeiros @justinmedeiros34, Haley Adams @haleyadamssss e o time da CrossFit Mayheem Freedom @thecrossfitmayheem .

Mas eles não serão os únicos que disputarão uma das 5 vagas disponíveis para essa semifinal. Temos muito bons atletas e times na disputa. Jayson Hopper @jhopper3, Scott Panchik (não ia aposentar??? hahaha) @scottpanchik, Will Moorad @willmoorad e Alec Smith @alecsmith8 entre os homens. Entre as mulheres ainda teremos Kristi Eramo O’Connell @kristieramo, Arielle Loewen @ariellearm, Paige Semenza e Alexis Reptis @alexis_raptis. Nos times devemos ficar de olho, além do Mayheem Freedom, nos outros times da Mayheem como Justice, a CrossFit Jaakarhu @karhutraining e TTT CrossFit @trainingthinktank .

SYNDICATE CROWN COMEÇA ÀS 13:45 DE SEXTA-FEIRA NO HORÁRIO DE BRASÍLIA E PODE SER VISTO AQUI.

Torian Pro @torianpro

A semifinal da Oceania, diferentemente da americana, vem coma disputa de 3 vagas para homens, mulheres e times. Os eventos podem ser vistos aqui. A disputa aqui valerá muito a pena talvez mais pelo lado feminino do que pelo masculino, já que teremos o encontro novamente de Tia-Clair Toomey @tiaclair1 e Kara Saunders @karasaundo . A disputa ficará por conta da terceira vaga, que será entre Jammie Simmonds @jgreenewod, Ellie Turner @elliebecturner e Madeline Sturt @maddiesturt.

Já entre os homens, a marca vai ser a volta de Ricky Garard @rickygarard após 4 anos de suspensão por dopping. As outrasduas vagas devem vir de uma boa disputa entre Royce Duune @royce_boy, Jay Crouch @jaycrouch_, James Newburry @jamesnewburry, Bayden Brown @bayden_brown e Matt Mcleod @mattmcleodd.

Entre os times temos que chamar a atenção dos dois que estiveram ano passado, CrossFit Awaside @crossfitawaside e CrossFit Urban Energy @cfurbanenergy. O terceiro se desfez e parte do time agora está na CrossFit Selwyn @theshed_crossfitselwyn, o atual favorito, que ganhou as quartas de final.

TORIAN PRO COMEÇA QUINTA-FEIRA ÀS 20:00 HORÁRIO DE BRASÍLIA E PODE SER VISTO AQUI.

CrossFit Lowlands Throwdown @crossfitlowlandsthrowdown

A primeira das duas semifinais da Europa dará 5 vagas para as finais dos Games. Os eventos para a competição individual pode ser visto aqui e para os times aqui. É a última temporada de Bjorgvin Karl Gudmundsson @bk_gudmundsson, famoso BKG, que largará tudo para ser ator, então aposto que virá com tudo. Mas ainda teremos os irmãos Dukic, Lazar @lazadjukic e Luka @luka.djukic, além de Adrian Mudwiler @adriamundwiler, Uldis Upenieks @uldisupenieks e Sam Stewart @sam.stewart disputando as outras duas vagas.

Entre as mulheres teremos o retorno de Sara Sigmundsdottir @sarasigmunds que perdeu o favoritismo para Laura Horvath @laurahorvath ( não, não teremos strict HSPU) e Gabriela Migala @gabimiga. Mas ainda teremos Karin Freyová @kara_frey, Mia Hesketh @miaahesketh e Lucy Campbell @lucycampbell5.

Entre os times mal posso esperar para ver o super time da CrossFit Reykjavic @crossfitreykjavic, liderado por Annie Thorisdottir @anniethorisdottir, ainda com Lauren Fisher @laurenfisher, Khan Porter @iamkhanporter e Tola Morakinyo @tolakinyo54. Mas além desse time ainda temos CrossFit Oslo Purple Red @crossfitoslo, CrossFit Zarautz Training Culture @crossfit.zarautz e CrossFit Portti @crossfitportti além do 3o lugar ano passado, CrossFit Genas @crossfitgenas.

CROSSFIT LOWLANDS THROWDOWN COMEÇA DIA 20 ÀS 06:45 HORÁRIO DE BRASÍLIA E PODE SER VISTO AQUI.

E aí??? Vamos perder o final de semana inteiro de frente para a TV? Vamos sim né?

Subscribe for notification