Segunda semana de Semifinais dos NoBull CrossFit Games 2022: como assistir e destaques

Compartilhe

Este final de semana teremos duas semifinais dos CrossFit Games que darão ao todo 6 vagas para os CrossFit Games: Mid-Atlantic CrossFit Challenge e Fittest in Cape Town. A primeira é mais uma semifinal norte americana, dando 5 vagas e a segunda, a semifinal africana, dá apenas uma vaga. Vamos falar um pouco de cada semifinal

Mid-Atlantic CrossFit Challenge

Num evento com grandes nomes, a disputa pelas 5 vagas masculinas vai ser apertada. O grande destaque na minha opinião ficará na disputa entre Noah Ohlsen @nohlsen e Saxon Panchik @saxon_panchik. Além deles, teremos o ex tricampeão teen dos Games que vem melhorando ano após ano na elite e, com 20 anos, tem tudo para fazer sua estreia na elite, Dallin Pepper @dallinpepper. Mas não podemos esquecer de Cole Sager @colesager35 que vem treinando muito bem esse ano. Na disputa pela outra vaga teremos Logan Collins @logancollins3, Spencer Panchik @spencer_panchik e Tyler Christophel @tchristophel12.

Entre as mulheres, teremos Danielle Brandon @daniellebrandon7 como favorita. Mas a verdadeira história vai ser ver o retorno de Brooke Wells @brookewellss após a lesão feia no cotovelo que a tirou dos últimos Games. Ela passou por cirurgia, se recuperou e vai disputar uma vaga nos Games esse final de semana. Mas teremos também duas atletas que estrearam ano passado, Baylee Rayl @bayleerayl e Sydney Michalyshen @sydmichalyshen. Difícil escolher que mais poderia entrar mas apostaria em kelly Clark @iamkellyclark .

Nos times, o grande favorito é mais um da CrossFit Mayheem @thecrossfitmayheem, o CrossFit Mayheem Independence. Mas devemos ficar de olho que tem times bem posicionados e nas quartas de final como Kamo Athletics @kamoathletics e CrossFit Westchase Red @crossfitwestchase.

MACC COMEÇA ÀS 13:45 NA SEXTA 27/05 https://www.youtube.com/watch?v=oug1b2uqGB4

LINK PARA SÁBADO: https://www.youtube.com/watch?v=pKtYuSG8_yI

LINK PARA DOMINGO: https://www.youtube.com/watch?v=gCyvHWXhISk

Fittest In Cape Town

Com apenas uma vaga, mão deve haver muita disputa já que a qualidade dos atletas ainda não é tão homogênea como em outras semifinais. Entre os homens, a vitória deve ficar mais uma vez como veterano Jason Smith @j_smithsa. Entre as mulheres deve ter uma disputa entre Michelle Basnett @michellebasnett_ e e Michelle Merand @mishmerand. O time que dominou ano passado se desfez mas outro time dominou o Open e as quartas de final e é o grande favorito, o CrossFit Commit Okavango @crossfitcommitokavango.

ANO PASSADO, FICT FOI TRANSMITIDO NO FACEBOOK SEM NENHUM ACOMPANHAMENTO. ESSE ANO O LINK ESTÁ PARA O SITE DA CROSSFIT. https://games.crossfit.com/

Subscribe for notification